«ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД
«ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД

Новость

ЛУКОЙЛ НЕФТОХИМ БУРГАС НАЧИНАЕТ НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

{ 09.02.2022 15:40:53 }

«ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД приступает к реализации проекта LIFE WATEROIL. Представители предприятия провели презентацию проекта для общественности в рамках форума, прошедшего онлайн.​

Проект включает мероприятия по сокращению потребления воды из водохранилища Мандра (к югу от г. Бургаса) путем утилизации технологического конденсата установки гидрокрекинга гудрона, и по замене системы аэрации на очистных сооружениях ЛНХБ на более эффективную с повышением качества очистки и снижением затрат. Это позволит сократить потребление электроэнергии и топлива на предприятии, а также снизить выбросы СО2 в атмосферу на 1 000 тонн/год. Работы по проекту также включают в себя внедрение технологии Eurovix для очистки сточных вод НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД с использованием специфических биоактиваторов.

Проект LIFE WATEROIL получил грант на частичное финансирование Европейским союзом по Программе LIFE, как инициатива, улучшающая экологическую обстановку в регионе.

Партнерами проекта являются Муниципалитет города Бургаса, Университет «Проф. д-р Асен Златаров» и EUROVIX SPA (ведущая итальянская компания в области прикладных биотехнологий). При поддержке Муниципалитета Бургас и Факультета технических наук Университета «Проф. д-р Асен Златаров» будет осуществлен мониторинг экологической эффективности новых установок и оборудования, оценено снижение уровня эмиссий и повышение качества воздуха. Специальное внимание будет уделено наблюдению за воздействием на природоохранную зону Мандра-Пода.

Планируется также внедрение лучшей практики по очистке сточных вод на основании достигнутых при реализации проекта результатов, а также новой методологии по идентификации источников неприятных запахов на основе действующего ольфактометрического стандарта.

Для справки:

Следуя своей миссии быть ответственным производителем углеводородов, Компания «ЛУКОЙЛ» активно работает в направлении минимизации углеродного следа своей деятельности, участвует в инициативах по сохранению биоразнообразия и экологических акциях. «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД последовательно проводит политику Компании, обеспечивая экологическую безопасность производства посредством применения наилучших доступных технологий, эффективного и бережного использования водных и энергетических ресурсов.

  • Новость в формате PDF

Вас может заинтересовать