«ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД
«ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД

Новость

ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию новых мощностей для утилизации факельных газов

{ 13.12.2013 0:00:00 }

Во исполнение Программы реконструкции и модернизации Общества, на территории «Абсорбционной газофракционирующей установки и факельного хозяйства» построена новая компрессорная установка, в состав основного оборудования которой входит уникальный современный винтовой компрессор (модель 96ГВ285-19/19С), предназначенный для компримирования и утилизации факельных газов. Новый винтовой компрессор заменит существующий ВК-200, при этом последний будет использоваться в качестве резервного в случае необходимости.

Высокая степень безопасности и надежности ВК-300 обеспечивается за счет современной микропроцессорной системы и автоматической системы регулирующих и предохранительных клапанов. Управление и мониторинг работы компрессора осуществляются дистанционно с операторного зала установки.

Установка ВК-300 имеет большое экологическое значение – за счет его работы будет обеспечена высокая степень компримирования и утилизации факельных газов НПЗ и, таким образом, будет гарантирована чистота горючего газа, сжигаемого в технологических мощностях Общества.

С окончательным вводом в эксплуатацию ВК-300 до конца 2013 года будет обеспечена утилизация факельных газов, отходящих от новых производственных мощностей в составе Комплекса переработки тяжелых остатков (производительность агрегата составляет 15 000 Nm3/h).

Поставка и шефмонтаж оборудования выполнены компанией ОАО «КAЗАНЬКОМПРЕССОРМАШ», динамически развивающимся предприятием, имеющим 60-летний опыт проектирования и производства компрессоров современного типа и высокого качества.

  • Новость в формате PDF

Вас может заинтересовать