«ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД
«ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД

Новость

Торжественное открытие нового Комплекса переработки тяжелых остатков

{ 20.05.2015 0:00:00 }

20.05.015 года в Бургасе Премьер-министр Республики Болгария Бойко Борисов и Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов приняли участие в торжественном открытии Комплекса переработки тяжелых остатков, построенного на территории нефтеперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД. Он включает в себя основную установку гидрокрекинга гудрона мощностью 2,5 млн. тонн в год и ряд вспомогательных установок.

Реализация данного проекта позволит повысить эффективность нефтепереработки за счет увеличения производства светлых видов топлива с высокой добавленной стоимостью. Глубина переработки возрастет до 90%.

Также повысится энергетическая эффективность, за счет сокращения выбросов тепличных газов будет достигнут значительный позитивный экологический эффект

Комплекс будет производить высококачественные нефтепродукты (горючий газ, бензин, дизельное топливо и вакуумный газойль), отвечающие самым строгим требованиям Евросоюза.

На торжественной церемонии присутствовали представители органов исполнительной власти Республики Болгарии и Бургаской области, руководство Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», «ЛУКОЙЛ Болгария», рабочие и служащие Общества и основных исполнителей проекта – «Технип» и «Сичес», а также средства массовой информации.

В своем приветствии Президент Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов выразил уверенность, что новый комплекс поможет Болгарии увеличить свой производственный потенциал и высказал благодарность правительству и местной власти за оказанное содействие и поддержку в исполнении этого интернационального проекта.

Премьер-министр Бойко Борисов подтвердил, что этот проект является одной из крупнейших инвестиций в Болгарии и отметил, что это на 100 % экологически чистое производство имеет особое значение для региона Бургаса – места, где сконцентрирован туризм в стране.

Приветствия поднесли также Марко Контичели, Владимир Казанчев от имени посла Российской Федерации в Болгарии и Нело Учелети.

Председатель Управительного совета «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД Сергей Андронов вручил министру-председателю Бойко Борисову и Президенту ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагиту Алекперову оригинальные памятные знаки, символизирующие событие, с надписью «За будущее болгарской нефтепереработки».

  • Новость в формате PDF

Вас может заинтересовать